Full Details for Lot 47

Auction 742, Lot # 47

A - Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / Fernández, Justino.
Raúl Anguiano.
México: EDAMEX, 1983.
4o. marquilla, 126 p. + 5 h. + un índice de ilustraciones plegado.
Primera edición.
Con un boceto original dibujado en tinta azul de una figura femenina, firmado por el artista y fechado 83.
Encuadernado en pasta dura.
José Raúl Anguiano Valadez (26 de febrero de 1915 - 13 de enero de 2006). Nació en la ciudad de Guadalajara. Miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. Trabajó la pintura y el grabado. Sus obras se encuentran expuestas en reconocidas galerías y museos en México y en el extranjero.
Estimado $5,000-7,000